Breadcrumb NavXT - en to it translation catalogue (178 entries)

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show. Note that the "Post Parent" option may require an additional plugin to behave as expected since this is a non-hierarchical post type.
it: La gerarchia che verrà mostrata dal percorso  delle breadcrumb. Nota: l'opzione "Genitore" può richiedere un plugin ulteriore per ottenere il comportamento previsto, poiché è un tipo di articolo non gerarchico.

en: <a title="Go to %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
it: <a title="Vai a %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: Search results for &#39;<a title="Go to the first page of search results for %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>&#39;
it: Risultati della ricerca di &#39;<a title="Vai alla prima pagina dei risultati della ricerca di %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>&#39;

en: A collection of settings most likely to be modified are located under this tab.
it: Un insieme di settaggi che probabilmente saranno da modificare è posizionata sotto questa linguetta

en: Title Length
it: Lunghezza del titolo

en: Limit the length of the breadcrumb title.
it: Limita la lunghezza del titolo delle breadcrumb.

en: Mainsite Breadcrumb
it: Breadcrumb del sito principale

en: The settings for all post types (Posts, Pages, and Custom Post Types) are located under this tab.
it: Le impostazioni per tutti i tipi di contenuti (Articoli, pagine e Custom Post) sono sotto questa linguetta

en: Post Types
it: Tipi di post

en: Post Hierarchy Display
it: Visualizzazione gerarchia post

en: Post Hierarchy
it: Gerarchia post

en: %s Hierarchy Display
it: Visualizzazione gerarchia %s

en: Post Formats
it: Formati post

en: Max Title Length:
it: Lunghezza max titolo

en: Post Parent
it: Genitore del Post

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show.
it: La gerarchia che verrà mostrata nel percorso.

en: %s Hierarchy
it: Gerarchia %s

en: The settings for all taxonomies (including Categories, Tags, and custom taxonomies) are located under this tab.
it: Le impostazioni per tutte le tassonomie (incluse Categorie, Tags, tassonomie personalizzate) si trovano sotto questa tab

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: Post Format Template
it: Modello per il formato Articolo

en: The template for post format breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumbs per il formato articolo

en: Post Format Template (Unlinked)
it: Modello per il formato Articolo (non linkato)

en: The template for post_format breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello di breadcrumbs per il formato post_format, usato solo quando la breadcrumb non è linkata.

en: The settings for author and date archives, searches, and 404 pages are located under this tab.
it: Le mpostazioni per archivi data, autore e pagine 404 sono sotto questa tab.

en: Author Archives
it: Archivi Autori

en: <a title="Go to the %title% tag archives." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
it: <a title="Vai agli %title% archivi tag." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: Articles by: <a title="Go to the first page of posts by %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
it: Articoli di: <a title="Vai alla prima pagina di articoli di %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: <a title="Go to the %title% category archives." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
it: <a title="Vai agli archivi della categoria %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: <a title="Go to the %title% archives." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>
it: <a title="Vai agli archivi %title%." href="%link%" class="%type%">%htitle%</a>

en: Your settings are for a newer version.
it: Le tue impostazioni sono per una versione più recente.

en: Text to show before the trail:
it: Testo da mostrare prima del percorso di breadcrumbs:

en: Go to the Breadcrumb NavXT translation project.
it: Vai al progetto di traduzione di Breadcrumb NavXT

en: Your PHP version is too old, please upgrade to a newer version. Your version is %1$s, Breadcrumb NavXT requires %2$s
it: La tua versione di PHP è troppo vecchia. La tua versione è %1$s, Breadcrumb NavXT richiede la %2$s

en: Adds a breadcrumb trail to your sidebar
it: Aggiunge una breadcrumb alla tua barra laterale

en: Title:
it: Titolo:

en: Output trail as:
it: Mostra il percorso come:

en: List
it: Elenco

en: Plain
it: Semplice

en: Link the breadcrumbs
it: Collega le breadcrumb

en: Reverse the order of the trail
it: Inverti l'ordine del percorso

en: Hide the trail on the front page
it: Non mostrare il percorso nella home page

en: Insufficient privileges to proceed.
it: Permessi insufficienti per procedere

en: Tips for the settings are located below select options.
it: I consigli per le impostazioni si trovano sotto le opzioni selezionate

en: Resources
it: Risorse

en: %sTutorials and How Tos%s: There are several guides, tutorials, and how tos available on the author's website.
it: %sTutorials e How-To%s: sul sito dell'autore sono disponibili diverse guide ed esempi.

en: Go to the Breadcrumb NavXT tag archive.
it: Vai all'archivio tag di Breadcrumb NavXT

en: %sOnline Documentation%s: Check out the documentation for more indepth technical information.
it: %sDocumentazione Online%s: Consulta la documentazione per informazioni tecniche più approfondite.

en: Go to the Breadcrumb NavXT online documentation
it: Vai alla documentazione in linea di Breadcrumb NavXT

en: %sReport a Bug%s: If you think you have found a bug, please include your WordPress version and details on how to reproduce the bug.
it: %sSegnala un problema%s: se pensi di avere individuato un bug, per favore segnalacelo includendo il numero di versione di WordPress e indicazioni su come riprodurre il bug.

en: Go to the Breadcrumb NavXT support post for your version.
it: Vai al post di supporto per la tua versione di Breadcrumbs NavXT

en: Giving Back
it: Ricambiare

en: %sDonate%s: Love Breadcrumb NavXT and want to help development? Consider buying the author a beer.
it: %sDonazione%s: Ti piace Breadcrumbs NavXT e vuoi aiutare a svilupparlo? Offri una birra all'autore.

en: Go to PayPal to give a donation to Breadcrumb NavXT.
it: Vai su Paypal per fare una donazione a Breadcrumb NavXT.

en: %sTranslate%s: Is your language not available? Contact John Havlik to get translating.
it: %sTraduzioni%s: La tua lingua non c'è? Contatta John Havlik per iniziare a tradurla.

en: General
it: Generale

en: For the settings on this page to take effect, you must either use the included Breadcrumb NavXT widget, or place either of the code sections below into your theme.
it: Affinchè le impostazioni in questa pagina abbiano effetto, devi usare il  widget incluso Breadcrumb NavXT, oppure inserire nel tuo tema uno degli spezzoni di codice qui sotto.

en: Breadcrumb trail with separators
it: Percorso delle breadcrumb con separatori

en: Breadcrumb trail in list form
it: Percorso delle breadcrumb in formato lista

en: Using the code from the Quick Start section above, the following CSS can be used as base for styling your breadcrumb trail.
it: Usando il codice della sezione Quick Start, il seguente CSS può essere usato come base per lo stile delle tue breadcrumbs.

en: Styling
it: Stile

en: Import/Export/Reset
it: Importa/Esporta/Resetta

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Reset
it: Reimposta

en: Breadcrumb NavXT Settings
it: Impostazioni di Breadcrumb NavXT

en: Breadcrumb Separator
it: Separatore delle breadcrumb

en: Placed in between each breadcrumb.
it: Inserito tra ogni breadcrumb.

en: Home Breadcrumb
it: Breadcrumb della Home Page

en: Place the home breadcrumb in the trail.
it: Inserisci la Breadcrumb per la Home Page nel percorso.

en: Home Template
it: Modello per la Home

en: The template for the home breadcrumb.
it: Il modello per la breadcrumb in Home.

en: Home Template (Unlinked)
it: Modello per la Home (senza link)

en: The template for the home breadcrumb, used when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello per la breadcrumb in home, usato quando la breadcrumb non è collegata.

en: Blog Breadcrumb
it: Breadcrumb del Blog

en: Place the blog breadcrumb in the trail.
it: Inserisci la Breadcrumb del Blog nel percorso.

en: Blog Template
it: Modello per il Blog

en: The template for the blog breadcrumb, used only in static front page environments.
it: Il modello per la breadcrumb del blog, usato solo su pagine principali statiche.

en: Blog Template (Unlinked)
it: Modello per il Blog (non linkato)

en: The template for the blog breadcrumb, used only in static front page environments and when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello per la breadcrumb del blog, usato solo su pagine principali statiche e quando la breadcrumb non è linkata.

en: Main Site Breadcrumb
it: Breadcrumb del Sito Principale

en: Place the main site home breadcrumb in the trail in an multisite setup.
it: In una configurazione multisito, inserisce la home page del sito principale nel percorso delle breadcrumb.

en: Main Site Home Template
it: Modello per la Home del sito principale

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments.
it: Il modello per la breadcrumb del sito principale, usato solo in ambienti multisito.

en: Main Site Home Template (Unlinked)
it: Modello per la Home del sito principale (senza link)

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments and when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello per la breadcrumbs del sito principale, usato solo per ambienti multisito e quando la breadcrumbs non ha link.

en: Current Item
it: Voce corrente

en: Link Current Item
it: Collegamento alla voce corrente

en: Yes
it: S&igrave;

en: Paged Breadcrumb
it: Breadcrumb per la paginazione

en: Include the paged breadcrumb in the breadcrumb trail.
it: Includi la breadcrumb di paginazione nel percorso.

en: Indicates that the user is on a page other than the first on paginated posts/pages.
it: Indica che l'utente si trova su una pagina diversa dalla prima quando un articolo/pagina è lungo più di una.

en: Paged Template
it: Modello per le breadcrumb di paginazione

en: The template for paged breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumb di paginazione

en: Post Template
it: Modello per gli articoli

en: The template for post breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumb degli articoli

en: Post Template (Unlinked)
it: Modello per gli articoli (senza link)

en: The template for post breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello per le breadcrumb degli articoli, usato solo quando la breadcrumb non è linkata.

en: Show the taxonomy leading to a post in the breadcrumb trail.
it: Mostra la tassonomia che riconduce ad un articolo nel percorso delle breadcrumb.

en: Categories
it: Categorie

en: Dates
it: Date

en: Pages
it: Pagine

en: Page Template
it: Modello per le pagine

en: The template for page breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumb di pagina

en: Page Template (Unlinked)
it: Modello per le pagine (senza link)

en: The template for page breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello per le breadcrumb di pagina, usato solo quando le breadcrumb non hanno link.

en: Attachment Template
it: Modello per gli allegati

en: The template for attachment breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumb degli allegati

en: Attachment Template (Unlinked)
it: Modello per gli allegati (senza link)

en: The template for attachment breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello per le breadcrumb degli allegati, usato solo quando la breadcrumb non ha link.

en: <a title="Go to %title%." href="%link%">%htitle%</a>
it: <a title="Vai a %title%." href="%link%">%htitle%</a>

en: %s Template
it: %s Modello

en: The template for %s breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumbs %s.

en: %s Template (Unlinked)
it: Modello %s (senza link)

en: The template for %s breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb %s, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: %s Root Page
it: Pagina Radice %s

en: &mdash; Select &mdash;
it: &mdash; Seleziona &mdash;

en: %s Archive Display
it: Mostra archivio %s

en: Show the breadcrumb for the %s post type archives in the breadcrumb trail.
it: Mostra la breadcrumb per gli archivi degli articoli %s nel percorso.

en: Show the taxonomy leading to a %s in the breadcrumb trail.
it: Mostra la tassonomia che riconduce a %s nel percorso breadcrumb.

en: Category Template
it: Modello per la categoria

en: The template for category breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb di categoria

en: Category Template (Unlinked)
it: Modello di categoria (senza link)

en: The template for category breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb di categoria, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: Tag Template
it: Modello per i Tag

en: The template for tag breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb di tag

en: Tag Template (Unlinked)
it: Modello di tag (senza link)

en: The template for tag breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb di tag, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Author Template
it: Modello per gli Autori

en: The template for author breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb per gli Autori

en: Author Template (Unlinked)
it: Modello per gli Autori (senza link)

en: The template for author breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb degli autori, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: Author Display Format
it: Formato per la visualizzazione Autori

en: display_name uses the name specified in "Display name publicly as" under the user profile the others correspond to options in the user profile.
it: display_name usa il nome specificato in "Nome pubblico da visualizzare" sotto il profilo utente, gli altri corrispondono alle opzioni nel profilo utente.

en: Date Template
it: Modello per la Data

en: The template for date breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb delle date.

en: Date Template (Unlinked)
it: Modello per le date (senza link)

en: The template for date breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb di data, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: Search Template
it: Modello per la ricerca

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages.
it: Modello di collegamento per le Breadcrumb di ricerca, usato solo quando la ricerca produce pi&ugrave; pagine di risultati.

en: Search Template (Unlinked)
it: Modello per la ricerca (senza link)

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages and the breadcrumb is not linked.
it: Modello per il collegamento delle breadcrumb di ricerca, usato solo quando i risultati della ricerca sono su più pagine e la breadcrumb è senza link.

en: 404 Title
it: Titolo per errore 404

en: 404 Template
it: Modello per errore 404

en: The template for 404 breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb di errore 404

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Settings
it: Impostazioni

en: Your settings are out of date.
it: Le tue impostazioni sono obsolete.

en: Migrate the settings now.
it: Migra le impostazioni adesso.

en: Migrate now.
it: Migra adesso.

en: Your plugin install is incomplete.
it: L'installazione del plugin non è completa.

en: Load default settings now.
it: Carica le impostazioni di default.

en: Complete now.
it: Completa ora.

en: Your plugin settings are invalid.
it: Le impostazioni non sono corrette.

en: Attempt to fix settings now.
it: Tenta di correggere i settaggi ora.

en: Fix now.
it: Correggi adesso.

en: Settings successfully saved.
it: Opzioni salvate correttamente.

en: Undo the options save.
it: Annulla il salvataggio delle opzioni.

en: Undo
it: Annulla

en: Some settings were not saved.
it: Alcune impostazioni non sono state salvate.

en: The following settings were not saved:
it: Le seguenti impostazioni non sono state salvate:

en: Please include this message in your %sbug report%s.
it: Per favore includi questo messaggio nella segnalazione %sbug report%s

en: Go to the %s support post for your version.
it: Vai al post di %s supporto per la tua versione.

en: Settings successfully imported from the uploaded file.
it: Opzioni importate correttamente dal file caricato.

en: Undo the options import.
it: Annulla l'importazione delle opzioni.

en: Importing settings from file failed.
it: Importazione delle opzioni dal file fallita.

en: Settings successfully reset to the default values.
it: opzioni correttamente riportate ai valori predefiniti.

en: Undo the options reset.
it: Annulla la reimpostazione delle opzioni.

en: Settings successfully undid the last operation.
it: L'ultima operazione è stata annullata correttamente.

en: Undo the last undo operation.
it: Annulla l'ultimo annullamento.

en: Settings successfully migrated.
it: Impostazioni migrate correttamente.

en: Default settings successfully installed.
it: Impostazioni di default correttamente installate.

en: Import settings from a XML file, export the current settings to a XML file, or reset to the default settings.
it: Importa le opzioni da un file XML, esporta le opzioni attuali su un file XML, o reimposta le opzioni predefinite.

en: Settings File
it: File delle opzioni

en: Select a XML settings file to upload and import settings from.
it: Seleziona un file XML da caricare per importare le opzioni.

en: Page %htitle%
it: Pagina %htitle%

en: Search results for &#39;%htitle%&#39;
it: Risultati della ricerca per  &#39;%htitle%&#39;

en: Articles by: %htitle%
it: Articoli di: %htitle%
